Янукович пригласил глав церквей к себе в Крым на отдых
Янукович согласен и на Закарпатье, но в Крыму лучше, он там отдыхает. Фото - president.gov.ua
Президент Украины Виктор Янукович предложил представителям церквей встретиться в следующий раз накануне выборов или летом в Крыму, где он будет отдыхать. Об этом он сообщил сегодня, завершая встречу с главами украинских церквей и религиозных организаций.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Янукович предложил представителям церквей подумать над тем, когда удобно было бы провести следующую встречу.

Присутствовавшая на встрече советник президента - руководитель управления по гуманитарным и общественно-политическим вопросам АП Анна Герман предложила сделать традицией встречи накануне Пасхи и накануне Рождества, отметив, что, с одной стороны, это будет символично, а с другой стороны, можно будет решить вопросы, поставленные на предыдущей встрече.

В свою очередь, Янукович предложил встретиться между Успением, которое приходится на конец августа, и праздником Покрова Пресвятой Богородицы - 14 октября. "Осенью до середины октября. Единственное препятствие - это выборы… Вас это не смущает?" - спросил он.

"Перед выборами нас всегда приглашают", - сказал один из участников встречи. Президент засмеялся и спросил: "Тоже хорошие традиции?" Сошлись на том, что представители церквей проконсультируются между собой и выскажут свое мнение по поводу даты следующей встречи.

"Я буду ждать ваших предложений. Моя точка зрения - лучше было бы в августе, у нас и День независимости пройдет… перед Днем независимости у нас будет много мероприятий… В сентябре, до октября, до выборов еще будет много времени, и сентябрь еще будет теплым", - сказал президент и предложил представителям церквей подумать над тем, чтобы встретиться за пределами Администрации президента.

"Мы можем куда-то выехать за стены этого помещения. Вы подумайте над этим предложением. Мы можем провести… если в августе, например, где-то в середине - неплохо было бы в Крыму собраться, где-то в пятнадцатых числах августа. Нормальное предложение? Подумайте, это как идея такая", - предложил президент.

Реагируя на встречное предложение одного из участников встречи провести следующую в Закарпатье, Янукович отметил: "И Закарпатье неплохо. Но я почему говорю - Крым? Потому что большинство людей в это время, где-то до двадцатых чисел августа, отдыхает в Крыму, ну и я лично. Поэтому подумайте. В сентябре также можно подумать. Но чтобы было удобно. В Киеве - так в Киеве".

После небольшой паузы президент обратился к министру культуры Михаилу Кулиняку: "Михаил?! Министр молчит. Сыграешь нам, споешь на выезде? Тут не слишком удобно. Спасибо за участие, до встречи".