Прокурор Николаева пытается избавиться от митинга под окнами
obozrevatel.com#

Вчера вечером в суде Заводского района Николаева назначено слушание дела против организаторов акции протеста под Николаевской областной прокуратурой. Об этом сообщил один из организаторов акции Андрей Дворецкий.

Как сообщает УНИАН, иск подал прокурор Николаева Юрий Палий, который обвиняет пикетчиков в нарушении порядка проведения массовых акций. "Основанием для дела послужила статья из закона 1989 года несуществующего сейчас государства - Советского Союза - о том, что о проведениях акций необходимо извещать не менее, чем за десять дней. Мы же подали в канцелярию свою заявку 19 марта в 08:30 и в 09:00 начали устанавливать палатки под прокуратурой. В канцелярии горисполкома нашу заявку зарегистрировали", - сказал активист.

Он отметил, что в Конституции Украины сказано, что граждане могут высказывать свою позицию и проводить акции протеста, "заблаговременно" известив власти. "Заблаговременно, но не указано за сколько. Мы ничего не нарушали", - сказал Дворецкий..

Между тем активисты настроены держаться до последнего. Если уберут палатки, они готовы находиться возле прокуратуры до утра прямо под открытым небом. "Суд запретит, мы будем подавать уведомления заново, но акцию продолжим Вчера сотрудники прокуратуры попросили нас передвинуться от входа и обещали, что не подадут на нас в суд. Мы их просьбу выполнили и передвинулись чуть влево от входа, а они свое обещание не сдержали", - сказал Дворецкий.

Напомним, ранее активисты-общественники организовали пикет возле здания Николаевской прокуратуры и объявили его бессрочным, до выполнения их требований. Пикетчики требуют уволить следователя, который ранее отпустил двоих подозреваемых по делу Оксаны Макар, а также прокуроров Центрального района, Николаева и области.