ГПУ возбудила дело против французских депутатов, посетивших Крым
Тьерри Мариани (фото - EPA)

Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство по факту визита делегации французских депутатов в оккупированный Крым. Об этом на своей странице в Facebook сообщил народный депутат Георгий Логвинский.

"[Французский политик] Тьерри Мариани заявил, что у украинцев "специфическое чувство юмора". Но я предлагаю ему смеяться не одному, а сразу со своим адвокатом, поскольку по моему заявлению ГПУ уже открыто уголовное производство и начато досудебное расследование в отношении него и еще 9 французских "депутатов-экстремалов", - написал он, опубликовав фото полученного из Генпрокуратуры ответа на его запрос.


В документе говорится, что уголовное производство открыто по ч. 1 ст. 332-1 Уголовного кодекса Украины (нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда с нее с целью нанесения вреда интересам страны). Санкция статьи предусматривает ограничение свободы на срок до трех лет или лишение свободы на тот же срок с конфискацией транспортных средств.

Напомним, 23 июля делегация депутатов национального собрания Франции во главе с Тьерри Мариани с двухдневным визитом посетила аннексированный Крым без согласования с украинской властью. В делегацию вошли представители трех фракций французского парламента.

Глава комиссии по международным делам Национального собрания Франции Элизабет Гигу осудила решение депутатов посетить Крым.

Сам Мариани по итогам поездки в Симферополе заявил, что у крымских татар на Крымском полуострове якобы нет никаких проблем. Как известно, крымские татары и руководство Меджлиса регулярно подвергаются давлению со стороны оккупационных властей Крыма.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.