Украинского консула не допустили на суд Савченко, МИД протестует
Надежда Савченко (фото: ЕРА)
Министерство иностранных дел Украины требует допустить консула к народному депутату Надежде Савченко в связи с тем, что вчера он не был допущен на суд, начавшийся в Донецке Ростовской области РФ.

"Министерство иностранных дел выражает решительный протест в связи с категорическим отказом Донецкого городского суда Ростовской области РФ предоставить консулу Украины разрешение на посещение незаконно удерживаемой в России народного депутата Украины, члена Постоянной делегации Украины в ПАСЕ Надежды Савченко до окончания рассмотрения ее дела по существу и вынесения соответствующего заключительного решения ", - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства Украины.

Также МИД считает неприемлемой позицию компетентных органов России по сокрытию информации о местонахождении Савченко во время ее перевода из Москвы в город Новочеркасск той же Ростовской области.

Ведомство обращает внимание на "грубое нарушение" российской стороной общепризнанных иммунитетов Савченко как члена ПАСЕ и призывает РФ "неуклонно соблюдать" Консульскую конвенцию между Украиной и РФ от 15 января 1993 года. Помимо этого, украинский МИД требует немедленно допустить консульские должностные лица Украины к Савченко, Сенцову, другим незаконно удерживаемым в России украинским политзаключенным.

Напомним, Надежда Савченко насильно удерживается в РФ после похищения ее в июне 2014 года в районе Луганска. Изначально она обвинялась в причастности к убийству двух журналистов ВГТРК, погибших в июне прошлого года в ходе российской агрессии в Донбассе.

Читайте также: Адвокат Савченко допускает, что ей могут дать 25 лет заключения

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.