Янукович игнорирует требования ПАСЕ, - Кожемякин
Андрей Кожемякин. Фото - byut.com.ua

Президент Украины Виктор Янукович игнорирует требования европейских институтов. Об этом, выступая с парламентской трибуны, заявил лидер фракции БЮТ Андрей Кожемякин.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Кожемякин подчеркнул, что многочисленные попытки оппозиционных фракций принять в Верховной Раде постановление о немедленном выполнении требований январской резолюции ПАСЕ не увенчались успехом из-за позиции парламентского большинства, которое, по словам лидера фракции БЮТ, "напрямую подчинено президенту Украины".

"Таким образом, полное игнорирование рекомендаций и требований европейских институтов является отображением позиции непосредственно Виктора Януковича. Считаем этот факт недопустимым для страны, которая стоит на пороге парафирования соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. Всячески поддерживая право украинского народа стать частью объединенной Европы, обращая внимание на важность процесса европейской интеграции, мы, тем не менее, обращаем внимание правительств европейских стран на стремительные темпы сворачивания демократических прав и свобод в Украине", - сказал он.

"Просим приложить все усилия для установления справедливости в нашем государстве, пока утверждение авторитаризма в Украине не стало необратимым. Украинские политзаключенные Юлия Тимошенко и Юрий Луценко должны быть на свободе", - считает Кожемякин.

Сегодня бютовцы снова накрыли свои рабочие места огромным плакатом с изображением Юлии Тимошенко.

Напомним, 21 февраля Верховная Рада приняла за основу проект постановления по реализации рекомендаций ПАСЕ в редакции регионалов. Авторы документа рекомендуют обеспечить оперативную отработку законопроектов, направленных на реформирование криминальной юстиции в соответствии с обязательствами перед Советом Европы.

В проекте нет ни слова об освобождении политзаключенных.

В январе ПАСЕ приняла жесткую резолюцию в отношении Украины. В Совете Европы потребовали выпустить Тимошенко и Луценко, а также допустили возможность применения санкций против Украины.