В оппозиции считают, что Порошенко совершил ошибку
Олесь Доний
Согласие Петра Порошенко на новую должность объяснимо, но он совершил ошибку. Об этом заявил депутат от НУНС Олесь Доний, комментируя сегодняшнее назначение Порошенко министром экономического развития и торговли.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Доний отметил, что оппозиция не могла рассчитывать на участие Порошенко в политической борьбе на ее стороне.

Народный депутат также обратил внимание на то давление, которое нынешняя власть якобы оказывает на бизнес.

"Нынешняя власть, у которой нет никаких моральных барьеров, оказывает колоссальное давление на бизнес-структуры и, соответственно, каждый бизнесмен чрезвычайно уязвим. Неизвестно, что происходило и какое давление оказывалось на Порошенко, почему он вынужден был принять это решение. Но то, что давление оказывается на весь бизнес, от крупного до малого по всей стране, это факт", - сказал он.

При этом Доний напомнил, что Порошенко долго тянул со своим решением. "В любом случае, я воспринимаю это (согласие Порошенко занять должность министра, - ред.) как ошибку, поскольку, по моему мнению, нужно соблюдать политическую позицию", - добавил он.

По словам Дония, эта ситуация свидетельствует о том, что бизнесмены не должны идти в политику. "И общество должно осознать, что политика - это профессиональная деятельность. Общество должно со своей стороны растить политиков, которые не отягощены как балластом бизнес-интересами", - считает он.

Напомним, сегодня президент подписал указ о назначении Петра Порошенко главой Министерства экономического развития и торговли Украины.

Ранее Порошенко написал на своей странице в Facebook, что согласился занять должность в правительстве Николая Азарова. "Последние недели были для меня очень непростыми... Поставив на одну чашу весов личные политические амбиции, а на другую - ситуацию в экономике - решение я принял", - подчеркнул Порошенко.

На должности министра экономики Порошенко обещает добиться прозрачности экономической политики, свободы предпринимательской деятельности, эффективности использования ресурсов.