Карта АТО: бои с террористами и обстрелы в Донбассе
Андрей Лысенко. Фото - mediarnbo.org
Ситуация в зоне АТО остается напряженной - пророссийские террористы обстреливают украинских военнослужащих с применением тяжелого вооружения и бронетехники. Об этом на брифинге сообщил спикер Администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко.

На луганском направлении эпицентром вооруженного противостояния стала Станица Луганская. Террористы дважды обстреляли украинские позиции из 120-мм минометов, применяли стрелковое оружие и гранатометы.  Кроме того, украинские военнослужащие успешно отразили нападение боевиков вблизи города Золотое. "Боевики продолжают использовать тактику обстрелов ночью, чтобы не привлекать внимания международных наблюдателей", - отметил Лысенко.

На донецком направлении продолжаются непрерывные боевые действия в районе аэропорта, поселков Опытное, Пески и Авдеевки. Там боевики применили крупнокалиберные минометы и бронетехнику. Продолжается активное противостояние вблизи Марьинки с применением стрелкового оружия, гранатометов и минометов калибром 82 и 120 миллиметров, а возле Красногоровки и поселка Николаевка боевики использовали танки. Кроме того возле Светлодарска по поселкам Лозовое и Луганское террористы вели огонь из 152-мм артиллерии. Также артиллерийские обстрелы из тяжелого вооружения зафиксированы в Верхнеторецком.

На мариупольском направлении после активных боевых действий возобновилось перемирие. Была зафиксирована только одна вооруженная провокация с применением стрелкового оружия возле села Чермалык.

Несмотря на относительно спокойную обстановку в этом районе, боевики нарушают минские договоренности. Так, наблюдатели миссии ОБСЕ продолжают фиксировать случаи ограничения их работы со стороны бандформирований ДНР и ЛНР. У поселка Октябрь Новоазовского района наблюдателям было отказано во въезде в этот населенный пункт, а затем, на ближайшем блокпосту оккупантов, боевик достал пулемет и начал угрожать наблюдателям миссии. Миссия вернулись в Мариуполь.

01-08.jpg

Напомним, за прошедшие сутки двое украинских военнослужащих погибли, и 14 получили ранения.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.