Крымские татары могут создать военное подразделение - Джемилев
Мустафа Джемилев

Уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, выступая перед участниками II Всемирного конгресса крымских татар, призвал всех представителей крымскотатарской диаспоры "активно присоединяться к процессам в украинском государстве".

По словам Джемилева, он не исключает участия объединений крымских татар в борьбе за территориальную целостность Украины с последующим участием в поддержании безопасности на освобожденном Крымском полуострове, передает Крым.Реалии.

"Мы планируем разместиться в Херсоне, вместе с представлениями других меньшинств. Возможно, наше участие в военном объединении, которое будет направлено на борьбу. После спасения полуострова от оккупантов, возможно, такие подразделения будут контролировать средства безопасности на полуострове", - подчеркнул Джемилев.

Уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа добавил, что крымские татары, вынужденные уехать из Крыма, из-за давления российской оккупационной власти, будут селиться в Херсонской области. "Думаем открыть там школы, учреждения", - сказал он.

"Мы уверены, что будет легко обеспечить возвращение крымских татар на свою родину. Мы ожидаем активную роль в указанных процессах крымскотатарской диаспоры. После президиума и руководящих органов Всемирного конгресса крымских татар будет разработана широкая программа деятельности с целью ее реализации", - отметил он.

"Борьба против оккупантов приобрела симпатию всего мира. Представители мировой общественности увидели, насколько роль крымских татар является важной. Официально был признан Курултай крымских татар. Дальнейшая борьба будет направлена на создание крымскотатарской автономии в составе Украины. Все будут относиться с уважением к обеспечению прав крымских татар. Потому мы хотим и призываем всех представителей крымскотатарской диаспоры к работе и созданию национальной автономии в составе Украины. Мы победим, я уверен", - добавил лидер крымскотатарского народа.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.