Балога назвал сепаратистские настроения закарпатцев призраком
Министр чрезвычайных ситуаций Виктор Балога

Министр чрезвычайных ситуаций Украины Виктор Балога в ходе встречи с чрезвычайным и полномочным послом Венгрии в Украине Михаем Баєром отметил, что тема сепаратизма Закарпатья - искусственна, сообщает пресс-служба МЧС.

"Как министр, как правительственный куратор Закарпатье и, главное, как коренной закарпатец утверждаю, что тема сепаратизма является искусственной. Это призрак, который не имеет не то что реального воплощения, а даже контуров. Любые разговоры на эту тему идут вразрез с вопросами, которые действительно сегодня беспокоят жителей Закарпатья", - подчеркнул он.

"Знаю точно, что закарпатцев, как и подавляющее большинство украинцев, больше волнуют социальные и экономические проблемы, чем политические спекуляции", - добавил он.

Также сообщается, что в ходе встречи стороны сошлись во мнении, что сегодня нет никаких оснований говорить о существовании реальных или придуманных предпосылок к зарождению на Закарпатье сепаратистского движения в принципе.

"Не следует преднамеренно заострять то, чего нет. Венгрия была одной из первых стран мира, которая признала независимость Украины. Будапешт делал и будет делать все возможное, чтобы содействовать украинской интеграции в европейское сообщество. Мы не имели и не имеем никаких территориальных претензий к Украине", - отметил посол.

Ранее в СМИ появилась информация, о якобы активизации сепаратистских настроений на Закарпатье, которые инициируют политические и общественные организации этнических венгров. Посол подтвердил, что подобные заявления и публикации в масс-медиа вызывают непонимание и определенную обеспокоенность венгерской стороны, поскольку способны повредить развитию отношений между государствами.