Генпрокуратура готовит запрос на экстрадицию Авакова из Италии
80c234581e01325c4bb8add7b137c820.jpg

Генеральной прокуратурой Украины на запрос итальянской стороны готовится пакет документов для экстрадиции в Украину Арсена Авакова, разыскиваемого по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.365 УК Украины.

"Как официально сообщили сегодня в Генеральной прокуратуре Украины, по ориентировке украинского бюро Интерпола, гражданин Аваков А.Б. был задержан 26 марта 2012 года в городе Фрозинон (Италия)", - говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.

Как сообщалось, прокуратура Харьковской области 26 января возбудила против Авакова уголовное дело по обвинению в незаконном отчуждении более 50 га земли.

Сегодня Министерство внутренних дел Украины официально подтвердило, что в Италии задержан бывший губернатор Харьковской области Арсен Аваков. "В оперативном порядке по телефону нам подтвердили эту информацию. Ждем официальную информацию с подробностями от коллег из Интерпола", - сообщил глава пресс-службы МВД Владимир Полищук.

Руководство партии Батькивщина направило письма Генеральному секретарю Интерпола и правительству Италии с просьбой учесть политическую мотивированность уголовного преследования Арсена Авакова и освободить украинского политика.