Аваков будет просить политического убежища в Италии
Арсен Аваков (Фото: avakov.com)

Защитники экс-главы Харьковской областной госадминистрации Арсена Авакова будут подавать документы на предоставление политического убежища своему подзащитному в Италии. Об этом заявил депутат от БЮТ Сергей Пашинский.

"Я сегодня выходил на контакт с защитниками Арсена Борисовича, в ближайшие дни состоится первый суд, предварительное заседание итальянского суда в городе Риме, и есть ходатайство, я выразил такое намерение, быть допрошенным как свидетель защиты. Если я получу подтверждение завтра, что суд принял это ходатайство, я надеюсь быть в суде", - цитирует Пашинского Украинская правда.

"Мы будем категорически требовать от Арсена Борисовича, чтобы он просил политическое убежище. И надеюсь, что его адвокаты завтра соответствующие ходатайства подадут", - добавил Пашинский.

Напомним, сегодня итальянские правоохранители подтвердили задержание бывшего губернатора Харьковской области Арсена Авакова. Политик был задержан в городе Фрозинон. В МВД Украины ждут подробностей. Генеральная прокуратура готовит документы для экстрадиции. В то же время партия Юлии Тимошенко просит власти Италии защитить Авакова и не выдавать его режиму.