НАБУ будет проверять правдивость данных в декларациях чиновников
Андрей Таранов

Расследованием фактов внесения чиновниками неправдивых данных в декларации о доходах будет заниматься Национальное антикоррупционное бюро. Об этом сегодня на брифинге сообщил заместитель главы Администрации президента Андрей Таранов.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, по его словам, президент Петр Порошенко подписал закон о внесении изменений в статью 216 УПК, которым уточняется подследственность Национального антикоррупционного бюро Украины.

Теперь к подследственности НАБУ относится статья 366 Уголовного кодекса, в соответствии с которой любые неправдивые данные в декларациях чиновников будут расследоваться антикоррупционным бюро. "То есть, например, если чиновник говорит, что где-то что-то забыл вписать - теперь это уголовное производство, которым будут заниматься детективы Национального антикоррупционного бюро", - отметил Таранов.

Кроме того, президент подписал закон о внесении изменений в статью 46 закона о противодействии коррупции, в соответствии с которым ведомости об имуществе чиновников расширяются. "Есть возможность выяснить конечного бенефициара имущества или человека, который его контролирует. То есть, в закон внесены изменения, когда недостроенное имущество или постройка на земле, которая принадлежит декларанту, или постройка принадлежит близкому окружению декларанта, о котором он якобы может забыть сообщить в декларации… То есть, эти два подписанных закона позволяют НАБ более тщательно проводить расследования по всем имущественным и другим средствам получения доходов", - сказал Таранов.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.