Дуда: В отношениях с соседями Польше нужна историческая правда
Анджей Дуда с женой Агатой (фото - ЕРА)
Президент Польши Анджей Дуда заявил, что его страна должна бороться за историческую правду в отношениях с соседями. Об этом сообщает Польское радио.

"Я хочу создать специальный институт, который будет стоять на страже доброго имени Польши в мире", - заявил Дуда во время своей речи в Сейме. Он отметил, что это учреждение должно функционировать под патронатом президента, премьера и министра иностранных дел. 

"Я надеюсь, что буду иметь вашу поддержку также в исторической политике. Ведь сейчас Польше часто нужна защита, защиты требует ее доброе имя. Поэтому я сказал, что хочу создать специальный институт, в обязанности которого будет входить защита доброго имени Польши во всем мире", - добавил новый президент.

"Пусть этот институт будет существовать под патронатом президента, премьера и министра иностранных дел. Пусть это будет символом единства. Мы, поляки, имеем великую историю и нам нечего стесняться, а наоборот - мы должны гордиться историей, должны говорить правду, но также мы должны бороться за правду в отношениях с нашими соседями", - добавил он. 

Анджей Дуда отметил, что хорошие добрососедские и межчеловеческих отношения можно построить только на правде. "Поэтому активная историческая политика является нужной как внутри, так и вне страны", - убежден новый президент Польши.

Напомним, вчера Анджей Дуда выступил за создание блока государств от Балтийского до Черного моря. Польский президент отметил, что намерен улучшать отношения с соседями Польши, чтобы сделать их союзническими. Также Дуда считает, что его страна и другие соседи Украины должны быть вовлечены в процесс переговоров относительно военного конфликта в Донбассе.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.