Главный фигурант дела Чорновила: Версия об убийстве - чушь
Тарас Чорновил рядом с протертом своего отца Вячеслава Чорновила. Фото: EPA

Смерть лидера Народного Руха Украины Вячеслава Чорновила и его водителя - трагическая случайность, а не инсценированное под ДТП умышленное убийство, настаивает главный фигурант уголовного дела по факту гибели политика шофер КамАЗа Владимир Куделя, пишет газета Сегодня.

"Я уже 13 лет живу под гнетом подозрений в преднамеренной аварии, якобы специально кем-то подстроенной, чтобы физически устранить Чорновила", - сказал Куделя.

"Мне уже за 50, и если бы я действительно был в чем-то виноват, то меня бы уже давно посадили, я б отбыл срок и вышел на свободу. Журналисты меня самого уже шесть раз хоронили, эксгумировали мое тело, с кем-то перепутав, хотя, как видите, я жив. Я и место жительства вынужден был сменить" - сказал он.

Куделя назвал чушью версию о спецоперации по убийству Чорновила, в которую его вовлекли. О надуманности версии умышленного убийства вторит и адвокат Кудели Валерий Кузьменко: "Там достаточно внимательно почитать материалы уголовного дела - и все встанет на свои места".

Между тем, родная сестра Вячеслава Чорновила Валентина считает, что Куделя - "всего лишь слепой исполнитель чьей-то злой воли, который в суде говорит только то, что хочет сказать и что выгодно лично ему".

Напомним, известный украинский политик, главный оппонент тогдашнего президента Леонида Кучмы Вячеслав Чорновил погиб в марте 1999 года, попа в ДТП с участием КамАЗа.