Порошенко провел совещание с главами силовых ведомств
22efb2abbc005ef876b81f3100e277cd.jpg
В связи со значительным обострением ситуации в зоне АТО Петр Порошенко провел совещание с участием секретаря СНБО Александра Турчинова, начальника Генштаба ВСУ Виктора Муженко и министра обороны Степана Полторака. Об этом говорится в сообщении пресс-службы на сайте главы государства.

"В последние дни российско-террористические войска увеличили количество обстрелов, в частности из артиллерийского оружия. 9 августа режим прекращения огня был нарушен 127 раз. В 3:27 около 200 боевиков с помощью танков пошли на штурм в районе населенного пункта Новоласпа Донецкой области", - говорится в сообщении.

Как доложил президенту начальник Генштаба, украинские войска "дали врагу достойный отпор". "Все атаки были отражены. Украинские войска вернули господствующие высоты. Враг понес значительные потери", - сказано в пресс-релизе.

По поручению президента к месту боевого столкновения прибыло руководство АТО.

Как говорится в сообщении, украинская сторона связывает попытку ночного штурма, а также увеличение обстрелов со стороны боевиков со вчерашними провокационными действиями в Донецке против наблюдателей миссии ОБСЕ для того, чтобы они не могли выполнять свои функции.

Ранее Порошенко поручил проинформировать о нарушениях режима прекращения огня со стороны боевиков СЦКК и ОБСЕ, а также приобщить мониторинговую миссию ОБСЕ к наблюдению для предотвращения обстрелов в будущем.

Напомним, по данным Минобороны, сегодня ночью группировки гибридной армии оккупантов численностью до батальонной тактической группы при поддержке 10 танков, 10 БМП и другой техники осуществили атаку на опорный пункт 72-й бригады в районе Старогнатовки. Командование ВСУ приняло решение вывести артиллерию на пристрелянные рубежи, в результате чего враг был остановлен и отброшен на 2-3 километра.

В ходе боев семеро украинских военнослужащих получили ранения. По данным ДУК ПС, непоправимые потери сил АТО на 8:00 - четверо погибших.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.