США выделят еще $500 млн на обучение бойцов ВСУ и Нацгвардии
Джо Байден (фото: ЕРА)
Украина получит дополнительные $500 млн помощи от США, которые пойдут на организацию учений и тренировок Национальной гвардии и Вооруженных Сил Украины на Яворовском полигоне во Львовской области. Об этом в официальном письме председателю Комитета по иностранным делам Верховной Рады Анне Гопко сообщил вице-президент США Джозеф Байден.

"Это письмо стало ответом вице-президента США Джо Байдена на письмо Анны Гопко с призывом ужесточить санкции в отношении РФ и отключить ее от системы SWIFT. Народный депутат призвала поддержать украинский народ и объявить ужесточение санкций, включительно с отключением от системы SWIFT, в случае отсутствия подвижек по соблюдению перемирия, отвода тяжелой техники, освобождения политических заключенных, среди которых Надежда Савченко, Сенцов, Карпюк и другие", - говорится в сообщении.

Вице-президент США подтвердил готовность американского правительства предоставить дополнительный кредит в размере $2 млрд, о котором уже было предварительно договорено в апреле. В своем ответе Байден также говорит о том, что США "будут и в дальнейшем сохранять режим санкций в отношении России", и будут делать это до полной имплементации минских соглашений.

"Если Россия не выполнит свои обязательства в рамках этих договоренностей, или если прибегнет к новым наступлениям вдоль линии конфликта, США увеличат цену, которую Россия будет платить за агрессию против Украины", - сказано в письме.

Также, по словам Байдена, американские санкции в отношении России за ее действия в Крыму "также будут оставаться в силе до того времени, пока Россия не завершит оккупацию независимой территории Украины".

600.jpg

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.