Вступили в силу новые расширенные санкции США против России
49965384696563f21efce2a11290dfc8.jpg
Федеральный вестник правительства США опубликовал полный список физических и юридических лиц, подпавших под расширенные секторальные санкции против Российской Федерации. Таким образом, написал в своем Facebook посол Украины в США Валерий Чалый, санкции против РФ вступили в силу.

В расширенный санкционный список вошли:

- Семь физических лиц и шесть компаний, которые ранее уклонялись от введенных санкций (в том числе связанных с Г. Тимченко, Б. Ротенбергом и концерном Калашников);

- две российские компании, которые вовлечены в военно-промышленный комплекс РФ;

- четверо бывших украинских чиновников и их сторонников, причастных к хищению государственных активов и злоупотреблениям на госслужбе;

- аффилированная с Александром Януковичем (старший сын Януковича) компания - ЗАО МАКО Холдинг;

- пять операторов крымских портов и крымский оператор паромных перевозок;

- 35 компаний, которые контролируются ранее внесенными в перечень санкций лицами, а также те, более половины капитала которых контролируют российские Внешэкономбанк и Роснефть.

Отмечается, что расширение списка ограничительных мер против России призвано согласовать существующие ограничения с другими членами международной коалиции стран, в том числе Евросоюзом и Канадой. Кроме того, министерство финансов США пытается обеспечивать максимальное информирование представителей американского бизнеса относительно необходимости соблюдения санкций.

Напомним, США ввели в отношении РФ уже несколько пакетов экономических санкций против целых секторов российской экономики. Также действуют санкции в отношении отдельных лиц и предприятий. Ограничительные меры введены США из-за оккупации Россией украинского Крыма и агрессии РФ в Донбассе.

Читайте также: Новые санкции США против Москвы: полный список
Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.