ГПУ  анонсирует причастность Тимошенко к двум убийствам
Первый заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин

"Убийство Щербаня было исполнено бандой Кушнира. Это известная банда киллеров, которые совершали убийства. И я напомню, какие убийства они совершили. Убийство Щербаня Евгения. Убийство донецкого бизнесмена Момота. Убийство известного банкира Гетьмана… И я обращаю ваше внимание, что есть приговоры суда, есть показания, и есть достаточно данных о том, что эти преступления были заказаны премьер-министром страны Павлом Ивановичем Лазаренко, который действовал в интересах компании ЕЭСУ и Юлии Владимировны Тимошенко", - так первый замгенпрокурора Ренат Кузьмин интриговал аудиторию в эфире канала Интер.

"Эти данные имеются в уголовных делах, которые расследовались по фактам этих убийств… Мы вернулись сегодня к этим делам", - уточнил он.

"Сегодня я утверждаю следующее: в прокуратуру поступили достаточные сведения для того, чтобы мы проверяли версию о том, что Тимошенко и Лазаренко - заказчики и финансисты умышленных убийств. Кроме убийства Щербаня, мы проверяем версии о причастности Лазаренко и Тимошенко к убийству донецкого бизнесмена Момота. Момот был убит за несколько месяцев до Щербаня... Сегодня мы проверяем причастность Лазаренко и Тимошенко к убийству Гетьмана", - отметил Кузьмин.

"Как только мы докажем причастность Тимошенко к этим убийствам, ей будет предъявлено обвинение и дело будет направлено в суд. Если мы это не докажем, я открыто заявлю, что это не доказано и дело прекращено", - подытожил первый замгенпрокурора.

Также, по его словам, за такие преступления предусматривается мера наказания вплоть до пожизненного лишения свободы.

Напомним, вчера стало известно, что Генеральная прокуратура Украины возобновила следствие по делу об убийстве в 1996 году народного депутата Евгения Щербаня и намерена допросить Тимошенко. Она, по словам генерального прокурора Виктора Пшонки, выступит свидетелем по этому делу. Причин упоминать фамилию Тимошенко в контексте убийства Щербаня, считает генпрокурор, предостаточно. "Новыми данными" с ГПУ поделился сын убитого Руслан Щербань. На вопрос прессы, почему он молчал 16 лет, донецкий депутат ответил, что боялся за себя и свою семью.  

Ранее Щербань заявил, что Тимошенко и Лазаренко угрожали его отцу и требовали отдать бизнес. Щербань-младший заявил, что считает Тимошенко причастной к убийству его отца и призвал прокуратуру провести расследование.

Досье на Юлию Тимошенко