Яценюк: Фронт змін идет в парламент вместе с Батькивщиной
Арсений Яценюк

Лидер партии Фронт змін Арсений Яценюк заявил, что партия приняла решение о формировании единого списка кандидатов в депутаты как на мажоритарных округах, так и по партийным спискам.

По его словам, вопрос составления списка будет согласовываться с другими оппозиционными силами и будет объявлен 23 апреля, после чего объединенная оппозиция даст пресс-конференцию. "Из 220 кандидатов, которые изначально подавались, мы передаем на рассмотрение контрольной комиссии только 38 кандидатов, которые прошли тщательную проверку", - сказал политик на пресс конференции в субботу в Киеве, передает Интерфакс-Украина.

Яценюк отметил, на политсовете в субботу также было принято решение, что "каждая партия - и политическая партия Фронт змін, и политическая партия Батькивщина - будут иметь право вето на каждого кандидата в депутаты как по мажоритарному, так и по общенациональному списку". Он также добавил, что другие политические силы, которые являются участниками объединенной оппозиции, в том числе Свобода, однозначно имеют право на такое вето.

Говоря о технических вопросах участия партий в предстоящих выборах, Яценюк напомнил, что закон не разрешает участие блоков, поэтому "надо будет выполнить формальности закона". "Кому-то надо будет временно оставить ряды своей партии, для того, чтобы возобновить партийное членство в ней после выборов", - отметил политик. Яценюк подчеркнул, что это технические процедуры, а "политическая партия Батькивщина, как и политическая партия Фронт змін существовали и будут существовать".

Он также напомнил, что объединенная оппозиция намерена провести в Верховную Раду 226 депутатов и таким образом избрать спикера парламента от демократического большинства. Политик проинформировал, что 12 мая объединенная оппозиция намерена провести форум, на котором объявит о своих дальнейших действиях.

Яценюк также сообщил, что на сегодняшнем заседании политсовета партии присутствовал первый заместитель лидера Батькивщины Александр Турчинов.

Досье на Арсения Яценюка