Иващенко принудительно доставили в суд
Валерий Иващенко (фото - пресс-служба Минобороны)

Бывшего и.о. министра обороны Украины Валерия Иващенко доставили к зданию Печерского суда Киева на Крещатике в автомобиле скорой помощи, а не в автозаке.

Иващенко находился в машине "скорой" в сопровождении конвоя, двух врачей пенитенциарной службы, еще два врача были в кабине водителя, передает Интерфакс-Украина.

Между тем, пресс-служба Государственной пенитенциарной службы Украины сообщила, что в понедельник утром врачи медико-санитарной части Лукьяновского СИЗО провели медосмотр Иващенко, по результатам которого констатировали, что его состояние здоровья по сравнению с результатами предыдущего осмотра не ухудшилось.

"Согласно заключению врачей, состояние его здоровья позволяет принимать участие в судебном заседании", - отметили в пресс-службе.

В пенитенциарной службе подчеркнули, что в 09:55 Иващенко отбыл из Лукьяновского СИЗО для участия в судебном заседании.

Вместе с тем, после того как Иващенко на носилках занесли в здание суда, секретарь суда распорядился впустить в зал заседаний только адвокатов и прокуроров. Журналистам и родственникам в зал заседаний пока не разрешают войти.

Напомним, ранее сегодня адвокаты Иващенко сообщили, что бывший и.о. министра обороны не в состоянии участвовать в судебных заседаниях по состоянию здоровья.

6 апреля Печерский суд Киева перенес на 9 апреля дебаты по делу Иващенко из-за его отказа принимать участие в судебном заседании. В начале заседания, которое началось с 2-часовой задержкой, начальник конвоя сообщил, что Иващенко был доставлен в суд, но категорически отказался пройти в зал суда, ссылаясь на плохое самочувствие и острые боли в спине.

6 апреля Государственная пенитенциарная служба сообщила, что комиссия специалистов Минздрава и пенитенциарной службы после осмотра подсудимого сделали заключение, что он в стационарном лечении за пределами Лукьяновского СИЗО не нуждается, общее состояние Иващенко удовлетворительное.

Генеральная прокуратура Украины 20 августа 2010 года возбудила в отношении Иващенко уголовное дело по ч.2 ст.364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением).

Иващенко в ноябре 2009 года, занимая пост временно исполняющего обязанности главы Минобороны, подписал составленный управляющим санацией Феодосийского судомеханического завода план санации. Этим документом предусмотрена реализация государственного имущества, в том числе трех причалов, бомбоубежища и здания, которое обеспечивало размещение и хранение мобилизационных материальных резервов. Иващенко была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.