Главу пенитенциарной службы на пятницу вызвали в Верховную Раду
Александр Лисицков (фото - kvs.gov.ua)

В пятницу депутаты заслушают главу Государственной пенитенциарной службы Александра Лисицкова о ситуации в следственных изоляторах, и, может быть, посмотрят фильм журналиста Константина Усова "Лукьяновское СИЗО. Тюрьма номер один". О том, что депутаты сошлись на необходимости заслушать главу пенитенциарной службы, сообщил сегодня на брифинге председатель Верховной Рады Владимир Литвин.

Литвин отметил, что данный вопрос будет обсуждаться с членами правительства и руководством пенитенциарной службы в пятницу с 10:00 да 11:00, а возможно, и дольше, поскольку проблема содержания в СИЗО чрезвычайно острая. Он также сообщил, что поручил двум парламентским комитетам наработать проекты изменений в законодательство с тем, чтобы улучшить ситуацию, в частности, подготовить проект изменений в бюджет с тем, чтобы выделить средства на решение имеющихся проблем.

"Звучал вопрос о том, чтобы организовать пересмотр этого видеоряда (фильма журналиста Усова, - ред.) в Верховной Раде. Я сказал: я лично не буду против, и буду поддерживать, если будет внесено такое предложение, и поставлю на голосование. Но, на мой взгляд, все, кто считал нужным, и все, кто чувствует ответственность за такую ситуацию, я имею в виду, в том числе и народных депутатов, должны были уже все это посмотреть", - сказал он.

Напомним, сегодня глава парламентского комитета по вопросам свободы слова Юрий Стець заявил о том, что журналисту Константину Усову, снявшему фильм "Тюрьма N1" об ужасных условиях пребывания задержанных в Лукьяновском СИЗО в настоящее время угрожают, и в ближайшее время против него киевской прокуратурой будет возбуждено уголовное дело.