В ЦИК надеются, что Рада сама внесет изменения в закон о выборах
1f8396091add3602674f49378445b3cc.jpg

Если Верховная Рада не внесет изменений в закон о выборах народных депутатов, Центризбирком определит порядок подсчета голосов на заграничных избирательных округах своими разъяснениями. Об этом сообщил член ЦИК Андрей Магера сегодня на брифинге, отвечая на вопросы журналистов.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Магера напомнил, что избиратели, проживающие за границей, будут голосовать в многомандатном округе. "К сожалению, на сегодняшний день закон четко не определяет, каким образом протоколы участковых избирательных комиссий заграничных избирательных участков будут подаваться наверх. Это будет делать ЦИК или какая-либо окружная избирательная комиссия - законодательством это не установлено. В том случае, если Верховная Рада Украины не внесет изменения в закон, Центральная избирательная комиссия вынуждена будет своими разъяснениями определить порядок установления результатов голосования в целом по Украине с учетом заграничных избирательных округов - другого выхода тут не будет", - сказал он.

В то же время, Магера отметил, что в ЦИК рассчитывают на урегулирование данного вопроса путем внесения изменений в закон о выборах. По его словам, подобные изменения должны быть предложены всеми фракциями Верховной Рады. "Только в этом случае такой закон о внесении изменений в закон о выборах народных депутатов Украины получит общественную поддержку, и все будут прекрасно понимать, что закон не принимается под одну, вторую, третью или десятую политическую силу, а что закон принимается до выборов, и ни у кого нет желания повлиять на избирательный процесс с противоправной точки зрения", - добавил он.

Напомним, сегодня в БЮТ заявили, что какие-либо изменения в закон о выборах - это ревизия закона. "И если это будет в ближайшее время, в случае принятия Конституционным Судом решения о размежевании кандидатов по пропорциональной и мажоритарной системе, то наша фракция отзовет свой 101 голос под этим законопроектом, и мы будем призывать к этому наших коллег из Нашей Украины и Народной самообороны. И политическую ответственность за него мы нести не будем, если будет проведена ревизия этого законопроекта", - сказал он.