Тимошенко хотят упрятать в тюрьму до скончания века, - Фесенко
Владимир Фесенко

Многие в нынешней власти хотели бы упрятать бывшего премьер-министра Украины Юлию Тимошенко в тюрьму до скончания века. Об этом ЛІГАБізнесІнформ заявил глава центра политических исследований Пента Владимир Фесенко, комментируя заявления первого заместителя генерального прокурора Рената Кузьмина относительно подозрений прокуратуры в причастности Тимошенко к убийствам донецких бизнесменов.

"В нынешней украинской власти есть целая группа людей, которая хотела бы, чтобы Юлия Владимировна осталась в тюрьме до скончания века. Это хорошо видно. Но очевидно и то, что власти нужно испортить имидж Тимошенко на Западе, обвинив ее не в простом нарушении закона, а в убийстве", - подчеркнул Фесенко.

Именно желание власти обвинить Тимошенко в тяжком преступлении двигает новый процесс против экс-премьера вперед, уверен политолог. "Власти сегодня пытаются подтолкнуть американцев к расследованию дел по Лазаренко. В том числе, чтобы американцы расследовали причастность Тимошенко. Мол, вы нам не доверяете, тогда попробуйте расследовать сами", - отметил Фесенко.

При этом он отметил, что важным звеном в игре с Западом является Руслан Щербань - сын убитого депутата Евгения Щербаня. "Когда о причастности Тимошенко говорит Кузьмин - это одно дело. Украинской правоохранительной системе не верит никто - ни внутри страны, ни, тем более, на Западе. Но когда об этом заявляет сын убитого, то дело приобретает немного другие тона", - сказал политолог.

По его мнению, с помощью Щербаня-младшего для Запада "разыгрывается мелодраматический сюжет - сын убитых родителей пытается восстановить справедливость". "Но даже в этом случае Западная публика будет относиться с подозрением. Потребуются очень весомые доказательства", - подчеркнул Фесенко.

Напомним, ранее первый заместитель главы Генпрокуратуры Ренат Кузьмин в эфире телеканала Интер заявил, что прокуратура проверяет информацию о возможной причастности экс-премьер-министров Павла Лазаренко и Тимошенко к трем убийствам. "Кроме убийства Щербаня, мы проверяем версии о причастности Лазаренко и Тимошенко к убийству донецкого бизнесмена Момота и Гетьмана", - заявил Кузьмин.

Досье на Владимира Фесенко