Карпачева рассказала, как Иващенко пять часов лежал в конвойной
Нина Карпачева

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева считает, что судебное заседание по делу бывшего вр.и.о. министра обороны Валерия Иващенко в конвойной комнате Печерского райсуда проходило с грубыми нарушениями. Об этом она заявила журналистам по окончании судебного заседания.

Как сообщает Интерфакс-Украина, Карпачева сказала: "Я первый раз вижу, чтобы в Украине судебное заседание проходило в конвойной комнате. Безусловно, это является грубым нарушением прав человека".

"Два подсудимых человека находились в этой конвойной комнате: один пребывал в лежачем состоянии, это Валерий Иващенко, а второй - Сергей Михеев - находился в так называемом "стакане". Они находились в таком состоянии в конвойной комнате пять часов, без доступа к санузлу, без глотка воды", - отметила она.

"И в таком состоянии пребывали все - судьи, прокуроры, адвокаты", - добавила омбудсман.

Напомним, сегодня Иващенко доставили к зданию Печерского районного суда Киева на Крещатике в автомобиле "скорой помощи", а не в автозаке. Подсудимый приехал в сопровождении конвоя, двух врачей пенитенциарной службы, еще два врача были в кабине водителя. После того как Иващенко на носилках занесли в здание суда, секретарь суда распорядился впустить в зал только адвокатов и прокуроров. Журналистам и родственникам не разрешили войти.

Читайте также Новость дня: прокуратура просит для Иващенко 6 лет заключения

Досье на Валерия Иващенко