Адвокат Иващенко: Я уверен, что приговор уже написан
Валерий Иващенко. Фото - mil.gov.ua

Адвокат бывшего вр.и.о. министра обороны Украины Валерия Иващенко Борис Нечипоренко предполагает, что приговор его подзащитному был написан заранее, и поэтому будет оглашен уже 12 апреля. Об этом он сказал журналистам после окончания судебного заседания в понедельник.

Как сообщает Интерфакс-Украина, Нечипоренко подчеркнул: "Я уверен, что в такой ситуации приговор уже написан. Возможно, там не указаны на сегодняшний день какие-то сроки, а все остальное уже написано".

По его словам, представители гособвинения во время своих выступлений на дебатах просто зачитали обвинительное заключение, оглашенное ими год назад. Требования прокуратуры о шести годах лишения свободы для Иващенко его адвокат назвал "неадекватными".

"Получается так, что управляющий санацией, который фактически осуществил незаконную реализацию имущества завода, если она еще имела место быть, получил меньше, чем его пособник (Иващенко, - ред.), - это вообще нонсенс", - сказал Нечипоренко.

Говоря о тех условиях, в которых проходило судебное заседание в понедельник, адвокат назвал это "правовым беспределом". "Я такого еще в своей практике не встречал", - заявил Нечипоренко.

Напомним, сегодня Иващенко доставили к зданию Печерского районного суда Киева на Крещатике в автомобиле "скорой помощи", а не в автозаке. Подсудимый приехал в сопровождении конвоя, двух врачей пенитенциарной службы, еще два врача были в кабине водителя. После того как Иващенко на носилках занесли в здание суда, секретарь суда распорядился впустить в зал только адвокатов и прокуроров. Журналистам и родственникам не разрешили войти.

Читайте также Новость дня: прокуратура просит для Иващенко 6 лет заключения
Досье на Валерия Иващенко