Жена Иващенко заявила, что ГПтС не говорит правду о его здоровье
Валерий Иващенко (фото - mil.gov.ua)

Жена бывшего исполняющего обвязки министра обороны Валерия Иващенко заявила, что Государственная пенитенциарная служба не предоставляет достоверную информацию относительно состояния здоровья ее мужа.

"Пенитенциарная служба много говорит, особенно их пресс-служба. Каждый акт муж мне передает и там четко написано, как он себя чувствует. Пенитенциарная служба все перекручивает, я имею в виду пресс-службу", - заявила в эфире 5 канала Валентина Иващенко.

"Ни в одном акте не написано, что мой муж не нуждается в лечении за пределами СИЗО. И специально сделали так, чтоб нейрохирурги там присутствовали, а не невропатологи. Присутствие нейрохирургов говорит о том, что нужно оперативное вмешательство, а моему мужу, пока, нужно лечение, невропатологи. На данной стадии должны это все делать невропатологи. Нейрохирурги вывод делают, что на данный момент операция мужу не нужна", - заявила она.

Вместе с тем, начальник Управления здравоохранения и медико-санитарного обеспечения Государственной пенитенциарной службы Евгений Поляков заявил, что в состав комиссии, которая осматривает Иващенко, входит врач невропатолог высшей категории.

"В обязательном порядке в состав комиссии Минздрава, которая участвует в медицинском освидетельствовании или обследовании господина Иващенко есть и нейрохирург, и врач невропатолог, или невролог. Он был с первого дня, когда мы пригласили специалистов Минздрава, и наблюдает его постоянно врач невролог. Во все комиссии в состав включён врач невролог. Специалист является кандидатом медицинских наук по невропатологии и врач вышей категории", - сказал он.

Напомним, сегодня Иващенко доставили к зданию Печерского районного суда Киева на Крещатике в автомобиле "скорой помощи", а не в автозаке. Подсудимый приехал в сопровождении конвоя, двух врачей пенитенциарной службы, еще два врача были в кабине водителя. После того как Иващенко на носилках занесли в здание суда, секретарь суда распорядился впустить в зал только адвокатов и прокуроров. Журналистам и родственникам не разрешили войти.

Досье на Валерия Иващенко