С депутатов-прогульщиков собрали 5 млн.грн.
b1518d17044d8e09c52e127d4c4d5aab.jpg

С народных депутатов за неявку на работу в 2011-2012 годах удержано 5 млн.грн. Об этом сообщил спикер Владимир Литвин в ходе обсуждения проекта Криминально-процессуального кодекса, которое проходит в полупустом сессионном зале.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в ходе обсуждения законопроекта народный депутат от БЮТ Сергей Сас в очередной раз попросил спикера обеспечить явку народных депутатов. Сас подчеркнул, что из регионалов, которые были инициаторами решения продлить пленарное заседание, в зале присутствуют только 42 народных депутата.

В свою очередь спикер отметил: "Что касается замечания, чтобы я обеспечил (явку - ред.), людей, то я хочу вам сказать, как первому заместителю главы Регламентного комитета, что я пошел на действия, которые выходят за рамки полномочий Верховной Рады Украины - если депутат не зарегистрирован, он не получает зарплату и я пользуясь случаем информирую всех, кто нас слушает и слышит, что за прошлый год и в этом году с народных депутатов удержана зарплата в сумме 5 млн.грн., которые к счастью будут вписаны в госбюджет и возможно будут использованы по назначению. А вы в комитете работайте, приглашайте этих депутатов, примите хоть одно решение о том, что депутата нужно наказать".

Литвин также порекомендовал избирателям поддерживать на выборах тех народных депутатов, которые ходят на работу.

На данный момент депутаты приняли две из 46 глав Криминально-процессуального кодекса, рассмотрели более 30 из 614 статей и рассмотрели более 400 из почти 4000 поправок.