Иващенко буквально приполз в комнату для свиданий, - адвокат
Валерий Иващенко (фото: mil.gov.ua)

Адвокат бывшего и.о. министра обороны Украины Валерия Иващенко Богдан Нечипоренко заявляет, что состояние здоровья его подзащитного ухудшилось. Защитник не знает, доставят ли Иващенко в суд, где сегодня судья Сергей Вовк должен вынести приговор.

"Как говорил один мудрый человек - пусть рухнет мир, но правосудие восторжествует. Перефразируя эти слова, пусть Иващенко получит паралич, как сегодня врачи ему предрекают, но приговор сегодня состоится", - отметил Нечипоренко, которого цитирует ЛІГАБізнесІнформ.

Адвокат сказал, что вчера был у Иващенко в СИЗО. "Он буквально приполз ко мне на свидание. Состояние его здоровья, по моему мнению, еще более ухудшилось", - подчеркнул он.

Нечипоренко добавил, что вчера Иващенко обследовали две медкомиссии. "Одна с участием главного невропатолога Киева. По всей видимости, заключение этого врача пенитенциарную службу не устроили, потому что прибыла комиссия Минздрава, которая, в основном, состоит из нейрохирургов, которые, как я понимаю, в очередной раз скажут, что Иващенко в операции не нуждается, а раз не нуждается, то они делают вывод - состояние его улучшилось", - сказал он.

Он добавил, что подсудимый желает прибыть на сегодняшнее вынесение приговора. "Но сможет ли это сделать по своему физическому состоянию, я не знаю. Желание прибыть у него есть, потому что он возмущен беспардонными заявлениями прокуратуры, что он якобы симулирует", - отметил защитник.

По состоянию на 9:20 заседание, назначенное на 9:00, еще не началось, Иващенко в зале пока нет.

Напомним, ранее руководитель группы государственных обвинителей, начальник отдела Генеральной прокуратуры Украины Петр Коваль заявил, что подсудимый Иващенко симулировал свое плохое состояние во время заседания 9 апреля в Печерском райсуде столицы.