Тимошенко считает, что оппозицию может возглавить Яценюк
Фото: Пресс-служба БЮТ

"Сегодня мы, политики, уже не имеем права брать единоличную ответственность за качество мажоритарных и партийных списков. Потому что это не наша собственность. Это - право людей, которые об этом даже не знают. Мы можем допустить промах и ошибиться. Мы уже не раз подводили людей, которые нам поверили. Взяточники, приспособленцы и крысы - это, к сожалению, наши крысы", - заявила Тимошенко в интервью еженедельнику ZN.UA.

"Мы, политики, вывели новую породу - тушки, которые способны только есть и справлять нужду. Я хочу верить, что это тупиковая ветвь политической эволюции. Пусть себе живут, но не размножаются и не развиваются. Мы легко найдем объяснение, почему так случилось, почему эти тушки появились в наших спис­ках. Объяснение всегда найти легко. Но это никогда и ни при каких обстоятельствах нас не оправдывает. Я - первая, кто несет ответственность за каждую крысу. Мне тяжело и больно это признавать, но должна", - добавила она.

"Поэтому сегодня я настаиваю, чтобы оппозиция открыла списки для публичного обсуждения и корректирования. Но не после утверждения списков на съездах, а до, еще до лета, чтобы украинская община смогла публично всех нас оценить, дать советы. Если партия власти не позволила принять закон о выборах на основе открытых списков, то откроем их сами, по своей воле", - подчеркнула экс-премьер.

"Сегодня, я считаю, список объединенной оппозиции может возглавить Арсений Яценюк. Арсений безусловно заслуживает уважения, потому что смог преодолеть нашу хроническую национально-демократическую болезнь - гетманство. Он включился в процесс объединения", - заявила Тимошенко.