Боевики намерены обстрелять район Донецка из РСЗО - разведка
Пророссийские террористы. Фото - ЕРА

Террористы 24 августа в форме украинских военных планируют обстрелять из оружия, применение которого запрещено положениями минских соглашений, населенные пункты в районе Донецка. Об этом говорится в заявлении Службы внешней разведки Украины.

"Украинской разведкой получена информация о намерениях террористов обстрелять из оружия, применение которого запрещено положениями минских соглашений (реактивные системы залпового огня и оружие калибра более 120 мм или 100 мм), населенные пункты в районе Донецка", - говорится в сообщении.

По замыслу, российские СМИ сразу намерены обвинить в этом Вооруженные силы Украины, поскольку к ним якобы "случайно" попадет "любительская" видеосьемка того, как лица в украинской военной форме разворачивают артиллерийские установки и осуществляют обстрел.

"Служба внешней разведки Украины предостерегает инициаторов и потенциальных участников провокации от совершения такого циничного преступления против человечности и предупреждает о неотвратимости наказания в соответствии с нормами национального и международного права", - отмечают в СВР.

Напомним, ранее спикер Администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко заявил, что боевики готовят ряд провокаций на празднование Дня независимости 24 августа. По его словам, террористы имеют униформу украинских военных и готовятся обстреливать жилые кварталы оккупированных городов, чтобы дискредитировать украинскую армию, создав нужную картинку для российских СМИ, и получить повод для наступления на украинские позиции.

Источник: Укринформ.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.