Украина неуклонно выполняет обязательства по Минску-2 - Порошенко
Петр Порошенко (фото - twitter.com/poroshenko)

В Донбассе российские военные и террористы являются единственной угрозой мирному процессу. Об этом в понедельник, 24 августа, заявил президент Украины Петр Порошенко на встрече в Берлине с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом.

"Украина неуклонно выполняет взятые обязательства (по Минску-2, - ред.) и о прекращении огня, и об отводе техники, и по гуманитарным вопросам. Мы четко декларируем, что сегодня РФ и поддерживаемые ею боевики являются единственной угрозой мирному процессу", - заявил глава украинского государства.

По его словам, на встрече стороны обсудили крайнюю опасность, которую представляют псевдовыборы, которые намерены провести террористы из ДНР/ЛНР в октябре-ноябре 2015 года, и которые не соответствуют требованиям украинского законодательства.

Стороны также обсудили вопрос освобождения заложников, в том числе тех, кто сейчас находится на территории России.

"Благодарен Ангеле Меркель и Франсуа Олланду за помощь в имплементации минских соглашений и выполнения технических требований по безвизовому режиму", - отметил президент.

Порошенко подчеркнул, что все вопросы по решению ситуации в Донбассе можно будет мирно урегулировать в рамках нормандского формата.

Напомним, в рамках своего официального визита в Берлин Порошенко встретился с президентом Германии Йоахимом Гауком. Обсуждались вопросы выполнения обязательств в рамках минских договоренностей, помощи Германии в решении проблем внутренне перемещенных лиц, поддержки ФРГ евроинтеграционных стремлений Украины.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.