Письмо от Тимошенко: На меня накинули простынь и тащили с кровати
1031508d710a7097932617f0d49c7145.jpg

На экс-премьера Юлию Тимошенко в камере Качановской исправительной колонии накинули простынь и силой стаскивали с кровати. Об этом она написала в письме, которое зачитал депутат от БЮТ Сергей Пашинский.

Как передает корреспондент, Тимошенко описала, что в пятницу, 20 апреля, по завершении рабочего дня ей передали заключение немецких врачей, в котором речь шла о том, что она не сможет поправить свое здоровье в больнице Укрзалізниці, предложенной украинской властью. Тимошенко уточнила, что такой вывод был сделан не по причине низкой квалификацией украинских врачей, которым она полностью доверяет, а "общей ситуацией ежеминутного насилия, издевательства, которое для меня организовал президент Украины".

Ознакомившись с заключением, Тимошенко письменно сообщила начальнику колонии и надзирающему прокурору, министру здравоохранения о том, что до встречи со своим защитником не будет переезжать в больницу.

"Мы договорились, что такой переезд в больницу состоится в понедельник, после того как я поговорю со своим адвокатом Сергеем Власенко. Но приблизительно около 21:00 из тюремной камеры, где я находилась, вывели мою соседку, и через некоторое время после этого ко мне зашли три человека крепкого телосложения. Они подошли к моей кровати, накинули на меня простынь и начали втроем стягивать меня с кровати, применяя грубую физическую силу. От боли и отчаяния я как могла начала защищаться и получила через простыню сильный удар кулаком в живот. Мне скрутили руки и ноги, подняли и потащили в простыне на улицу. Я думала, что настали последние минуты моей жизни. От невыносимой боли в спине и страха я начала кричать и звать на помощь, но никакой помощи я не получила. В определенный момент от страшной боли я просто отключилась и пришла в себя уже в больничной палате. В состоянии крайнего стресса я отказалась с кем-либо общаться до встречи с моим защитником. На следующий день я отказалась принимать пищу, но встреча с защитником так и не состоялась", - сказано в письме.

Тимошенко пояснила, что цель ее голодовки - "привлечь внимание демократического сообщества к тому, что происходит в центре Европы, в стране, которая называется Украина".

Отвечая на вопрос корреспондента ЛІГАБізнесІнформ, продолжается ли на данный момент голодовка Тимошенко, Пашинский сказал: "Голодовка продолжается. Я три минуты назад общался с ее защитником. Он через 20 минут снова попадет к Юлии Владимировне… Причиной голодовки было требование допустить защитника, и вы видели сегодня ту интригу, которая происходила в зале. Мы не могли понять, что происходит. Я, например, считаю, что Юлия Владимировна как действующий политик должна прекратить голодовку. Но это ее решение".

Пашинский также сообщил, что Тимошенко в настоящее время готовит новое обращение к украинскому народу.

Напомним, ранее оппозиция заблокировала парламентскую трибуну, требуя вызвать в Верховную Раду генерального прокурора и главу пенитенциарной службы с тем, чтобы они дали свои пояснения по поводу инцидента с Юлией Тимошенко. По данным фракции БЮТ, экс-премьера в колонии четыре дня назад ударили ногой в живот.

По словам адвоката Сергея Власенко, с 20 апреля Тимошенко в колонии объявила голодовку.

Досье на Юлию Тимошенко