Оппозиция не допустит Лутковскую к присяге, пока все не проверит
Николай Томенко

Оппозиция не допустит принятия присяги Валерией Лутковской, пока специальная парламентская комиссия не проверит законность ее избрания уполномоченным по правам человека. Об этом сообщил вице-спикер Николай Томенко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Томенко подчеркнул: "Мы от имени объединенной оппозиции сегодня подали обращение к главе Верховной Рады с тем, чтобы создать соответствующую комиссию по проверке законности голосования и легитимности избрания нового уполномоченного".

Томенко отметил, что речь идет о серьезных нарушениях, на которые, в частности, обратил внимание заместитель главы счетной комиссии Владимир Вьязивский, а также о других документах. "Пусть поработает комиссия. Мы пока не допустим принятия присяги, поскольку будем ждать заключения комиссии. И пока комиссия не скажет свое слово, я думаю, у нас эффективно выполняет свои обязанности Нина Ивановна Карпачева", - сказал Томенко.

Напомним, 24 апреля, народные депутаты избрали Лутковскую уполномоченным Рады по правам человека. Омбудсман был избран со второй попытки, - на этот раз Лутковская была единственным кандидатом на должность.