Боевики снова применяют Грады и 152-мм артиллерию: 90 обстрелов
Фото: соцсети

Вчера вечером ситуация на востоке Украины существенно обострилась: незаконные вооруженные формирования, нарушая договоренности, применяли реактивную артиллерию, а также вооружение калибра более 100 миллиметров практически вдоль всей линии разграничения. Об этом сообщает пресс-центр АТО.

"Наибольшая активность врага была зафиксирована вблизи Мариуполя. В конце дня из 120-мм минометов боевики обстреляли наши позиции в Старогнатовке, Новоселовке Второй, дважды в Чермалыке. В 18 часов, используя 152-мм артиллерию, наемники со стороны Староласпы били по силам АТО в Прохоровке", - рассказали в штабе операции.

Кроме того, после 22 часов вечера под огонь 152-мм артиллерии попали подразделения сил АТО в поселках Орловское, Лебединский, Старогнатовка. В 21:05 оккупанты из Градов накрывали украинские позиции в Богдановке.

"Очередной обстрел сил АТО из БМ-21 Град свидетельствует о присутствии реактивной артиллерии противника в районе линии боевого соприкосновения, что грубо нарушает минские соглашения и демонстрирует беспринципность преступников", - говорится в сообщении.

В районе Донецка ситуация также обострилась: в конце вчерашних суток позиции сил АТО в Марьинке несколько раз были обстреляны боевиками из 120-мм минометов, вооружения БМП, крупнокалиберных пулеметов. Около 21:30 по подразделениям украинских военных в этом населенном пункте велся огонь из 152-мм артиллерии.

"На артемовском направлении в 19:30 оккупанты вели огонь из танка по Троицкому. А около 21 часа из минометов калибра 120 мм, вооружения БМП обстреляли украинские позиции в поселке Зайцево", - добавили в штабе АТО.

Всего в течение прошедших суток оккупанты 90 раз нарушили режим прекращения огня: 14 раз применяли артиллерию, 31 - минометы, 5 - танки, один раз использовали реактивные системы залпового огня.

27 августа с полуночи и до 6 утра боевики продолжали огонь из артиллерии по поселкам Богдановка и Старогнатовка вблизи Мариуполя.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.