Запорожский облсовет потребовал предоставить региону спецстатус
Фото: golos.zp.ua

На сессии Запорожского областного совета в четверг, 27 августа, депутаты поддержали законопроект о специальном правовом режиме применения норм законодательства Украины в социально-экономической, бюджетной и других отраслях на территориях с осложненной экологической ситуацией.

За предоставление специального статуса для Запорожской области проголосовали 66 депутатов из 69 присутствующих, сообщает Голос Запорожья.

Запорожский облсовет обратился к президенту и Верховной Раде с призывом рассмотреть и принять закон.

Законопроект предусматривает расширение административных и бюджетных полномочий местных советов и комплексную социальную поддержку жителей Запорожской области. В частности, в случае принятия закона станет возможным улучшение социально-экономической ситуации путем перераспределения налоговых сборов для сохранения средств в местных бюджетах. Как ожидают местные депутаты, сохраненные средства якобы будут вкладываться в медицинские, экологические, образовательные проекты, а также социальную поддержку жителей региона.

Депутат областного совета, глава группы Социальное Запорожье Елена Семененко напомнила, что законопроект представили общественности в феврале текущего года. И 40 тысяч собранных подписей граждан в поддержку спецстатуса региона передали в парламент.

Документ поддержали и депутаты Запорожского городского совета на сессии 10 июня.

Как известно, 1 июля президент Украины Петр Порошенко внес в парламент предложения по внесению изменений в Конституцию в части децентрализации власти.

Читайте также: Децентрализация: что скрылось за шумом о статусе Донбасса

С президентским уклоном. Риски и выгоды новой Конституции Украины

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.