В Пентагоне рассказали о целях войны Путина против Украины
Фото: ЕРА
Российский лидер Владимир Путин ностальгирует по советскому прошлому и считает, что курс Украины на интеграцию в западные структуры угрожает РФ. Такое мнение в интервью изданию Foreign Affairs высказал министр обороны США Эштон Картер.

"Меня часто спрашивают, знаю ли я, что на уме у Путина. Фактически, все мы это знаем, потому что он говорит то, что думает. Понятнее уже некуда. Он сожалеет о том, что Советский Союз распался, и хочет, чтобы уважали "величие России". Путин хочет, чтобы его слышали в мире, и хочет соседства, которое не угрожает (РФ, - ред.)", - считает Картер.

Именно по этой причине курс Украины на евроинтеграцию в Кремле считают угрожающим, полагает руководитель оборонного ведомства США.

"Корень украинского кризиса в том, что здесь стремление людей к европейской политической и экономической модели развития столкнулось с нежеланием России видеть, как сопредельная страна движется в направлении, которое расценивается как угрожающее", - отметил он.

По словам Картера, проблему в Донбассе не решить только военным путем, и в этой ситуации международное сообщество выбрало "правильный рычаг влияния" на путинскую Россию - политические и экономические санкции.

"Мы поддерживаем стремление Украины в попытке выстроить экономику. Мы также тренируем украинских военнослужащих и помогаем украинской армии оборудованием, а также непрерывно оцениваем, какая помощь могла бы быть наиболее полезной", - сказал глава Пентагона.

Читайте также: В Пентагоне назвали главные угрозы США: Исламское государство и РФ
Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.