Новость дня: вся Европа требует от Украины пояснений по Тимошенко
646a1da98c7a074fa546c56de7506a46.jpg

Скандал вокруг Юлии Тимошенко, к которой 20 апреля якобы применили грубую физическую силу конвоиры Качановской колонии, вызвала резонанс в европейских кругах: страны и влиятельные международные организации одна за другой требуют от украинских властей объяснений и просят экс-премьера прекратить голодовку.

Генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд сегодня выразил обеспокоенность сообщениями о применении насилия к Тимошенко : "Я очень обеспокоен сообщениями, что Юлию Тимошенко избили в тюрьме. В интересах украинского правительства - провести прозрачное расследование этой информации и, если необходимо, возбудить уголовное дело".

"Кроме того, я хотел бы напомнить, что дело Тимошенко находится на рассмотрении в Европейском суде по правам человека. Она обратилась в суд в августе прошлого года. Тимошенко утверждает, что ее уголовное преследование и содержание под стражей было политически мотивированным, а условия содержания ее под стражей являются неадекватными. Также она не имеет доступа к необходимой медицинской помощи", - рассказал европейский политик.

По его словам, 15 марта суд поручил украинскому правительству предоставить разъяснения о том, получает ли Тимошенко необходимую медицинскую помощь в соответствующем медицинском учреждении.

"Мы надеемся, что эта оценка будет обнародована в ближайшие дни", - добавил Ягланд.

Верховный комиссар Евросоюза по вопросам внешней безопасности Кэтрин Эштон написала украинскому руководству письмо, в котором просит в кратчайшие сроки предоставить послу ЕС в Украине Жозе Мануэлю Пинту Тейшейра разрешение на встречу с Тимошенко. "Верховный представитель напоминает об обязательствах Украины безотлагательно и беспристрастно рассмотреть любые жалобы на применение пыток или других форм жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения", - говорится в сообщении.

Президент крупнейшей Европейской народной партии Вилфред Мартенс призвал Евросоюз сформировать и реализовать комплекс конкретных и решительных мер против украинской власти. "Я осуждаю эскалацию репрессий против оппозиционных политиков в украинской власти и, в частности, против Юлии Тимошенко, которая остается в тюрьме после политически мотивированного суда против нее", - сказал политик в Брюсселе.

"Я очень разочарован полным отсутствием политической воли со стороны украинского правительства к сотрудничеству с ЕС по этому вопросу. Очевидно, не может быть европейского будущего у страны, которая ежедневно нарушает права человека и демократические принципы ", - заявил президент ЕНП.

К Тимошенко Мартенс обратился с личной просьбой: "Юлия, пожалуйста, заканчивайте голодовку. Мы твердо стоим на вашей стороне и не позволим вашей жертве пройти впустую для демократии!"

Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт на своей странице в социальной сети Twitter написал слова, которые очень редко позволяют себе зарубежные дипломаты. "Трудно не прийти к выводу, что ситуация в Украине, и так плохая, становится еще хуже… Они рискуют изолировать себя от Европы", - отметил Бильдт.

Президент Германии Йоахим Гаук по неизвестной причине отменил намеченный на середину мая визит в Украину. Как сообщил источник агентства Reuters, посольство Украины в Берлине проинформировано о том, что Гаук не примет приглашения на встречу президентов стран Центральной Европы, которая состоится в Ялте. "По всей видимости, отказ связан с обеспокоенностью федерального правительства ситуацией вокруг экс-премьера Юлии Тимошенко. Зарубежные поездки президента ФРГ планируются в тесном взаимодействии с правительством в Берлине", - сказано в материале. Ранее редакция газеты SüddeutscheZeitung сообщила, что Гаук отменил поездку по согласованию с федеральным канцлером Ангелой Меркель в знак протеста против условий содержания Тимошенко в заключении.

За ситуацией вокруг Тимошенко наблюдает и Москва. Министерство иностранных дел России сегодня призвало украинские власти соблюдать права бывшего премьер-министра страны. "Мы внимательно следим за этой ситуацией и понимаем, что госпоже Тимошенко нужна срочная медицинская помощь... Рассчитываем, что властями Украины будут предприняты все необходимые меры по полному соблюдению законных прав госпожи Тимошенко, проявлена гуманность и найдены пути адекватных и не осложняющих внутриполитическую обстановку форм реагирования для разрешения сложившейся ситуации", - заявил представитель МИД Александр Лукашевич.

Украина пока не высказала официальную позицию. Президент Украины Виктор Янукович потребовал от генпрокурора расследовать инцидент с Тимошенко и пообещал сказать свое слово после выводов Генпрокуратуры.

Государственная пенитенциарная служба придерживается старой тактики. Сегодня на сайте ГПтС был обнародован акт о том, что Тимошенко отказалась от осмотра судебно-медицинским экспертом. "Сегодня, 26 апреля, в Качановскую исправительную колонию прибыла руководитель отдела судебно-медицинских экспертиз Харьковского областного бюро судебно-медицинских экспертиз для проведения осмотра Ю.Тимошенко на предмет наличия или отсутствия у нее телесных повреждений. Однако Ю.Тимошенко отказалась от осмотра эксперта. Об этом судмедэкспертом и врачами Качановской исправительной колонии был составлен соответствующий акт", - сказано в сообщении.