Лутковская приняла присягу омбудсмена у входных дверей Рады
Валерия Лутковская (фото - minjust.gov.ua)

Валерия Лутковская приняла присягу омбудсмена у входных дверей парламента под крики: "Ганьба!"

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, ложа президиума Верховной Рады и парламентская трибуна в это время были заблокированы народными депутатами от оппозиции.

Лутковская взяла в руки микрофон, и, стоя у входных дверей рядом с сектором фракции Партии регионов, зачитала текст присяги. Оппозиционеры в это время кричали "Ганьба!"

При этом 264 карточки народных депутатов проголосовали за то, чтобы освободить от должности многолетнего уполномоченного Верховной Рады по правам человека Нину Карпачеву.

Напомним, 24 апреля Лутковская в результате тайного голосования была избрана новым омбудсменом. Бюллетени с ее фамилией в урну для голосования положили 252 народных депутата, 14 - против. После этого Лутковская некоторое время не могла вступить в должность, поскольку после скандала с Юлией Тимошенко оппозиция заблокировала трибуну Верховной Рады. За это время Карпачева успела, пребывая еще в должности омбудсмена, громко хлопнуть дверью: сначала она подтвердила факт побоев Тимошенко, а сегодня отправила генеральному прокурору Виктору Пшонке письмо с фотодокументами, на которых засвидетельствованы  синяки и гематомы на теле экс-премьера.