Столкновения под Радой: в ОБСЕ обеспокоены безопасностью СМИ
Дуня Миятович (фото - EPA)

Представительница Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович выразила обеспокоенность безопасностью журналистов в Украине, учитывая столкновения вблизи Верховной Рады Украины, в результате которых пострадали и несколько журналистов. Об этом говорится в сообщении ОБСЕ.

"Даже если это не инцидент, направленный против журналистов, я обеспокоена этим инцидентом и призываю власти к скорейшему расследованию дела, а также всех предыдущих случаев нападений на журналистов", - сказала Миятович, которую цитирует Deutsche Welle.

Напомним, ранее глава МВД Арсен Аваков сообщил, что количество раненых в результате столкновений в центре Киева достигло 125 человек. "Один убитый, 125 раненых, 12 человек - на операционных столах, один боец в тяжелой коме, и врачи пока не дают прогнозов еще пятерым", - уточнил министр.

"Пострадали журналисты 5 канала, канала 1+1, французский корреспондент", - отметил Аваков.

Напомним, 31 августа народные депутаты Украины одобрили проект постановления о предварительном одобрении законопроекта №2217-а о внесении изменений в Конституцию Украины по децентрализации власти. Против президентской инициативы проголосовали фракции Батькивщина, Радикальная партия и часть Самопомощи.

После принятия в первом чтении президентского проекта закона под Радой завязались столкновения. Митингующие пытались прорваться в Верховную Раду, вступая в противостояние со стражами порядка, которые рубежом защищали входы и выходы в парламент. В ходе столкновений под стенами Рады прозвучал взрыв гранаты.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.