Британские войска нужны в Восточной Европе из-за угрозы от РФ
Фото: EPA

Великобритании следует на постоянной основе разместить сухопутные войска в союзных странах Восточной Европы для противостояния агрессивной внешней политике России. Об этом заявляют в своем докладе эксперты аналитического центра Henry Jackson Society, сообщает The Telegraph.

В документе говорится, что страны Балтии нуждаются в дополнительной защите от политики Владимира Путина по созданию "управляемого хаоса" вдоль восточного фланга НАТО. Соавторы отчета утверждают, что впервые за более чем два десятилетия, Великобритания сталкивается с серьезным конкурентом на европейском континенте, и вместо того, чтобы в который раз отмахиваться от континентальной Европы, должна повторно и более решительно утвердить европейский вектор в своей внешней политике.

В документе под названием "После Крыма: новая британская геостратегия для Восточной Европы" эксперты приходят к выводу, что путинская Россия представляет угрозу для стран Балтии, Румынии и даже Великобритании, поскольку пытается создать раскол между западными странами. "Вероятно, ситуация потребует присутствия британских военных в Восточной Европе, включая постоянную дислокацию британских войск на территории стран-членов НАТО для обеспечения процветания и безопасности", - говорится в докладе.

Эксперты уверены, что то, что российские самолеты и подводные лодки, которые в последнее время были "частыми гостями" в западноевропейском воздушном и водном пространстве, свидетельствует о росте напряжения и о том, что РФ представляет реальную угрозу для стран Восточной Европы.

Страны Балтии запросили у НАТО размещения постоянных гарнизонов на своей территории, и как одна из сильнейших европейских стран, Великобритания несет ответственность перед своими союзниками и перед собой за должный отклик на этот вызов, заключили авторы отчета.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.