МИД: Президенты из Европы заранее сказали, что не приедут в Ялту
f29e2c51a6e34fec0597b4995a062d58.jpg

"Еще несколько дней назад на специальном брифинге мы разъяснили данную ситуацию, и чтобы избежать каких-то коллизий и сенсаций на ровном месте, я готов огласить список тех президентов, которые по разным причинам не приняли приглашение", - сказал директор департамента информационной политики МИД Олег Волошин в интервью агентству Интерфакс-Украина.

По его словам, президенты Германии, Чехии, Словении, Австрии и Италии заранее уведомили, что не смогут приехать на это мероприятие.

Он добавил, что, вероятней всего, не сможет приехать президент Эстонии. Президенты 10 стран подтвердили, что примут участие в этом саммите, а четверо - дали предварительное согласие.

"Таким образом, мы заранее уведомляем, чтобы никто не делал никаких сенсаций. Поэтому искать за этим какой-то демарш не стоит", - подчеркнул Волошин.

Напомним, в европейских СМИ появилась информация, что в связи с репрессиями в отношении Тимошенко не приняли приглашения на ялтинскую встречу президентов стран Центральной Европы президенты Германии, Чехии, Австрии и Словении Йоахим Гаук, Вацлав Клаус, Хайнц Фишер и Данило Тюрк. Главы Латвии и Эстонии также взвешивают данную возможность.

Ранее немецкие СМИ сообщали, что Канцлер Германии Меркель размышляет над "политическим бойкотом" Евро-2012 в Украине, если до начала чемпионата не будет освобождена Тимошенко.

Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу также заявил, что не поедет в Украину во время проведения Евро-2012 из-за ситуации с экс-премьером Юлией Тимошенко. Комиссар ЕС по вопросам юстиции Вивиан Рединг объявила о том, что не поедет на церемонию открытия Евро-2012, которая состоится 8 июня.

В Министерстве иностранных дел Украины надеются, что информация немецких СМИ о том, что якобы канцлер ФРГ Ангела Меркель думает над "политическим бойкотом" Евро-2012 в Украине в связи с заключением экс-премьер министра Украины Юлии Тимошенко, является неправдивой.

"Хотелось бы верить, что речь идет просто о газетной утке. Как и в ситуации с президентом ФРГ, который изначально не планировал приезжать на саммит Центральной Европы, а не отменил визит по политическим мотивам, как сообщили на прошлой неделе некоторые СМИ", - заявил директор департамента информационной политики МИД Олег Волошин.

Также напомним, что состояние здоровья экс-премьера Юлии Тимошенко, голодающей уже десятый день, значительно ухудшилось.

Досье на Юлию Тимошенко