Ситуация с Тимошенко угрожает евроинтеграции Украины, - Германия
Гидо Вестервелле (фото ЕРА)

Ситуация вокруг экс-премьера Юлии Тимошенко может иметь прямые негативные последствия для евроинтеграционных амбиций Украины, заявил министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле.

"Украинское правительство должно знать: путь в Европу лежит через мост, который опирается на два столба - демократию и правовой уклад", - сказал Вестервелле немецким СМИ, передает Интерфакс-Украина.

По его словам, Украина, как член Совета Европы, должна выполнять обязательство соблюдать права человека, которое взяла на себя при вступлении в организацию.

Вестервелле высказал серьезную обеспокоенность состоянием здоровья Тимошенко и вновь предложил Украине оказать экс-премьеру медицинскую помощь в немецкой больнице, где ей был бы гарантирован качественный медицинский присмотр.

Говоря о политическом бойкоте Евро-2012, глава МИД ФРГ отметил, что окончательное решение по этому поводу будет принято позже. Вестервелле убежден, что в ходе чемпионата Европы по футболу власть Украины может увидеть не только бойкот политиков, но и протесты рядовых болельщиков. "Политики, спортсмены, СМИ и болельщики не упустят возможность продемонстрировать свое отношение к нарушениям прав человека в Украине", - отметил он.

Напомним, немецкие СМИ сообщали, что канцлер Германии Ангела Меркель размышляет над "политическим бойкотом" Евро-2012 в Украине, если до начала чемпионата не будет освобождена экс-премьер Тимошенко. Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу также заявил, что не поедет в Украину во время проведения Евро-2012 из-за ситуации с Тимошенко. Комиссар ЕС по вопросам юстиции Вивиан Рединг объявила о том, что не поедет на церемонию открытия Евро-2012, которая состоится 8 июня.

Кроме того, Вестервелле заявил, что неудачная реакция Украины на обеспокоенность европейских политиков из-за состояния заключенной Тимошенко может угрожать соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС. По его словам, Берлин готов блокировать ратификацию политических и торговых соглашений, если Киев не даст надлежащую оценку правовым вопросам в деле Тимошенко, сообщает Радіо Свобода.

Ранее министры иностранных дел Швеции, Великобритании, Чехии, Польши и Германии в совместной статье "Сползание Украины", посвященной 5-й годовщине начала переговоров по Соглашению об ассоциации с Украиной, опубликованной 4 марта в The New York Times, заявили, что в настоящее время ситуация с подписанием Соглашения об ассоциации Украина-ЕС находится в тупике. Они упомянули приговор Тимошенко и дело экс-главы МВД Юрия Луценко. Европейские дипломаты также упомянули предстоящие парламентские выборы в Украине и подчеркнули, что они станут "лакмусовым испытанием на демократию".

Досье на Юлию Тимошенко