Сын Джемилева сегодня обжалует приговор в Верховном суде РФ
Хайсер Джемилев (фото - radiosvoboda.org)

Хайсер Джемилев, сын экс-главы Меджлиса крымскотатарского народа Мустафы Джемилева сегодня обжалует приговор в российском Верховном суде, сообщает Эхо Москвы.

Напомним, Хайсер Джемилев был приговорен Краснодарским краевым судом (РФ) к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима в начале июня 2015 года.

Хайсера Джемилева задержали 27 мая 2013 года во дворе его дома в Бахчисарае, где от выстрела в голову погиб 44-летний строитель Февзи Едемов.

Милиция открыла уголовное производство по ч.1 ст.115 Уголовного кодекса (умышленное убийство). Киевский райсуд Симферополя избрал Хайсеру Джемилеву меру пресечения в виде содержания под стражей.

После аннексии Крыма следственные органы решили "расследовать" его дело заново. В то же время Апелляционный суд Киева расценил действия Хайсера как убийство по неосторожности и постановил освободить его из-под стражи. Европейский суд по правам человека также вынес решение об освобождении Джемилева-младшего. Однако Россия отказывается его выполнять. Хайсера вывезли из крымского СИЗО в Краснодарский край.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.