Туск призвал Евросоюз удвоить поддержку реформ в Украине
Дональд Туск (фото - ЕРА)

Председатель Европейского совета Дональд Туск призвал Европейский союз удвоить поддержку реформ в Украине и противостоять попыткам дестабилизировать ситуацию в стране. Об этом он заявил в Брюсселе в ежегодной речи к послам Евросоюза, передает УНИАН.

Он выразил удовлетворение единством, которое сохраняется среди стран-членов ЕС в вопросе санкций против России. "Я рад, что Евросоюз сохранил свое единство в отношении санкций, которые были введены в отношении России после незаконной аннексии Крыма. Путь вперед - это удвоить наши усилия по поддержке процесса реформ в Украине и противодействовать попыткам дестабилизировать ситуацию в стране", - заявил Туск.

По его словам, "дело Украины - это проверка европейских фундаментальных ценностей в регионе. Так как страны региона наблюдают, могут ли быть нарушены суверенные границы, поскольку это имеет огромные последствия для их собственной безопасности". "Они хотят знать, будущее - это верховенство права или смесь мышц и коррупции, которые им известны из прошлого. Будущее Украины - это зеркальное отражение будущего Европейского союза как глобального игрока", - уверен Туск.

Он также напомнил о недавнем визите в Брюссель президента Петра Порошенко, который позволил обсудить продолжающийся конфликт. "Будем надеяться на соответствующее выполнение минских договоренностей, которые за последние месяцы были близки к развалу. Последние драматические события в Киеве только доказали, насколько сложным является этот процесс", - подчеркнул председатель Европейского совета.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.