Евробойкот Януковичу: политолог рассказал, что будет дальше
Виктор Янукович (фото - пресс-служба президента)

Президента Украины Виктора Януковича могут перестать приглашать на важные мероприятия в Европейском Союзе. Об этом ЛІГАБізнесІнформ заявил глава Киевского института конфликтологии и политических исследований Михаил Погребинский, комментируя отказ девяти европейских лидеров от участия в мероприятиях в Ялте с участием президента Януковича.

"Демарш европейских лидеров грозит власти политической изоляцией. Это правда. Возможно, это даже первый шаг к тому, чтобы в дальнейшем отказываться от участия в любых мероприятиях с участием первых лиц в Украине. Кроме того, лидеры стран ЕС могут перестать приглашать Януковича на важные мероприятия в Евросоюзе - там, где это будет возможно", - подчеркнул Погребинский.

Но, по его словам, сам бойкот трудно назвать адекватным ситуации: "Ясно, что нужно кардинально менять ситуацию в правоохранительной и судебной системе. Но подобное давление - не метод".

"Пока Тимошенко в тюрьме, она имеет замечательную трибуну. Во всех отношениях нынешней власти не выгодно пребывание экс-премьера в тюрьме. Это означает, что нужно искать выход", - добавил он.

"Мне нравится предложение Квасьневского дать Тимошенко возможность лечиться там, где она хочет, сделать паузу в отбывании наказания. Не знаю, как это сделать с юридической точки зрения. Но искать выход нужно. Это бы существенно облегчило жизнь власти", - считает он.

Напомним, девять европейских президентов - Австрии, Чехии, Германии, Италии, Болгарии, Словении, Эстонии, Латвии и Хорватии - отказались ехать на ялтинский саммит с участием украинского президента Виктора Януковича. Некоторые из них прямо заявили, что причина их отказа от саммита - ситуация вокруг Юлии Тимошенко. В МИД Украины это отрицают.

Кроме того, немецкие СМИ распространили информацию, что канцлер Германии Ангела Меркель размышляет над "политическим бойкотом" Евро-2012 в Украине, если до начала чемпионата не будет освобождена Тимошенко.

В Министерстве иностранных дел Украины надеются, что эта информация является неправдивой. "Хотелось бы верить, что речь идет просто о газетной утке. Как и в ситуации с президентом ФРГ, который изначально не планировал приезжать на саммит Центральной Европы, а не отменил визит по политическим мотивам, как сообщили на прошлой неделе некоторые СМИ", - заявил директор департамента информационной политики МИД Олег Волошин.

Досье на Михаила Погребинского