Почему Запад отвернулся от Януковича: мнение эксперта
Виктор Янукович (фото - пресс-служба президента)

Иностранные лидеры не хотят иметь дела с президентом Украины Виктором Януковичем, чему есть несколько причин. Об этом ЛІГАБізнесІнформ заявил политический аналитик Института евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач, комментируя отказ 11 европейских лидеров от участия в мероприятиях в Ялте с участием президента Януковича.

"Этот демарш показывает отношение стран Запада к нынешнему руководству Украины. О том, что Виктора Януковича ждет мягкая международная изоляция, стало понятно еще на последнем саммите Украина-ЕС. Можно прогнозировать, что и впредь количество иностранных лидеров, которые не захотят, чтобы их каким-либо образом ассоциировали с Януковичем, будет увеличиваться", - подчеркнул Горбач.

По его словам, существует две причины того, почему так происходит. "Во-первых, личное впечатление иностранных лидеров. Все, что говорит Янукович, не совпадает с его действиями. На Западе это видят прекрасно, особенно по делу Тимошенко. Во-вторых, общественное мнение. Тема политических репрессий в Украине давно стала одной из важных тем в СМИ на Западе. Разумеется, политики этих стран ориентируются на мнение своих граждан, в сознании которых уже давно закрепился за Януковичем образ диктатора, который мстит своему главному конкуренту", - отметил политолог.

Учитывая это, отмечает он, сегодня нет оснований говорить о возможности сближения с Европейским Союзом. "Слова и риторика власти расходятся с действиями. Вся украинская внешнеполитическая трескотня на тему евроинтеграции сегодня совершенно бесперспективна, пока власть продолжает говорить одно, а делать - совершенно другое", - убежден эксперт.

По его мнению, сегодня ситуация во внешней политике Украины "гораздо более печальная, чем была во времена Виктора Ющенко". "Но если раньше мы технически не могли говорить о сближении с Евросоюзом, то сегодня на политическом фронте делается все для того, чтобы этого не произошло", - подытожил Горбач.

Напомним, 11 европейских президентов - Австрии, Чехии, Германии, Италии, Болгарии, Словении, Эстонии, Латвии, Хорватии, Албании и Венгрии - отказались ехать на ялтинский саммит с участием украинского президента Виктора Януковича. Некоторые из них прямо заявили, что причина их отказа от саммита - ситуация вокруг Юлии Тимошенко. В МИД Украины это отрицают.

Кроме того, немецкие СМИ распространили информацию, что канцлер Германии Ангела Меркель размышляет над "политическим бойкотом" Евро-2012 в Украине, если до начала чемпионата не будет освобождена Тимошенко.

В Министерстве иностранных дел Украины надеются, что эта информация является неправдивой. "Хотелось бы верить, что речь идет просто о газетной утке. Как и в ситуации с президентом ФРГ, который изначально не планировал приезжать на саммит Центральной Европы, а не отменил визит по политическим мотивам, как сообщили на прошлой неделе некоторые СМИ", - заявил директор департамента информационной политики МИД Олег Волошин.