Бойкот Евро-2012 не спасет Тимошенко, - глава Европарламента
Мартин Шульц (фото - EPA)

Президент Европейского парламента Мартин Шульц считает, что призывы к бойкоту Евро-2012 в Украине не являются конструктивными и "не помогают продолжать диалог, необходимый для быстрого разрешения ситуации с экс-премьером Юлией Тимошенко".

Как сообщает Интерфакс-Украина, Шульц находится в постоянном контакте с украинскими властями и "упорно работает, чтобы убедить их сделать все возможное для Тимошенко, найти решение".

"Это гарантирует, что международное спортивное сообщество не станет жертвой этой ситуации. Президент Шульц надеется, что решение будет найдено до начала Евро-2012", - говорится в комментарии, переданном пресс-секретарем президента ЕП Армином Машмером.

В то же время, президент Европарламента констатирует, что если ситуация останется без изменений, он не примет участия в футбольных матчах Евро-2012 в Украине.

Напомним, Европа усиливает давление на Украину. Несколько президентов европейских стран по разным причинам, - одни ссылаясь на загруженность, другие прямо связывая свое решение с Тимошенко, - отменили поездки на саммит Центральной Европы в Ялте, на котором будет присутствовать Янукович. Еще одним рычагом влияния на режим в Украине может стать Евро-2012 - лидеры Европы сейчас серьезно рассматривают возможность бойкотировать чемпионат. Мероприятия в Украине, посвященные Евро-2012, не намерен посещать никто из еврокомиссаров

Досье на Юлию Тимошенко