СБУ проводит обыски в офисе омбудсмена, - Карпачева
Фото: president.gov.ua

"Сегодня утром представители СБУ начали обыски в кабинетах сотрудников офиса омбудсмена Украины, и такое разрешение дала непосредственно госпожа Валерия Лутковская. Это - беспрецедентное событие", - заявила Карпачева, которую цитирует радио Свобода.

"Сегодня Владимир Яценко, который сейчас исполняет обязанности руководителя секретариата омбудсмена, сообщил о том, что в его кабинете были сломаны замки. Он пытался приехать на работу, чтобы получить какие-то объяснения, но люди госпожи Лутковской сказали, что это было ее указание и ее разрешение на обыски в кабинетах, в том числе и руководства", - рассказала экс-омбудсмен и добавила: "Они пытались взломать компьютеры. Проводили какие-то обыски непосредственно в кабинетах, но работники офиса при этом не присутствовали".

Она также отметила, что несколько бывших сотрудников офиса омбудсмена вызвали на допрос в прокуратуру. "Последние новости, которые я знаю, это то, что господина Валерия Терец, который возглавлял секретариат омбудсмена и был уволен на днях, вместе с его помощником вызвали в следственное управление прокуратуры Киева для дачи определенных показаний по делу Юлии Тимошенко, точнее - о производстве по делу Тимошенко. В частности речь шла о фото бывшего премьера, сделанных в колонии", - сказала Карпачева.

"Я понимаю, что началось страшное давление на институт омбудсмена в Украине, что само по себе недопустимо, поэтому я вынуждена обратиться ко всему мировому сообществу. В Украине сегодня - новая волна угрозы, на этот раз - политических преследований уже непосредственно представителей офиса омбудсмена Украины ", - подчеркнула бывший омбудсмен. В целом, по ее мнению, обыск в офисе уполномоченного Верховной Рады по правам человека "направлен против первого омбудсмена" - учитывая производства по делам бывших высокопоставленных чиновников - Юлии Тимошенко и Юрия Луценко.

Напомним, в конце апреля Нина Карпачева обнародовала фотографии из колонии, где отбывает наказание Юлия Тимошенко. На фото были зафиксированы кровоподтеки на теле бывшего премьера.

Досье на Нину Карпачеву