У Иващенко в тюрьме развился отек обеих ног, - адвокат
Валерий Иващенко

У бывшего исполняющего обязанности министра обороны Валерия Иващенко в СИЗО развился отек обеих ног, сообщил его адвокат Борис Нечипоренко, который на днях посетил своего подзащитного.

"Рекомендации комиссии врачей Минздрава по лечению Иващенко персоналом СИЗО якобы выполнены еще 25 апреля, однако состояние его здоровья не улучшилось", - отметил защитник экс-чиновника, передает УНИАН.

По его словам, у Иващенко боли в спине возникают практически ежедневно (иногда - дважды в день), приглушаются они только обезболивающими препаратами, которые вредят внутренним органам, давление постоянно скачет до 170/100.

"Но хуже всего - от коленных до голеностопных суставов по неизвестным причинам развился отек ног", - подчеркнул Нечипоренко.

При этом адвокат, ссылаясь на информацию, полученную непосредственно от Иващенко, отметил, что проблемы с ногами появились у его подзащитного после обеда 27 апреля. "Иващенко из-за этого вызвал врача-терапевта, тот осмотрел его, но никаких рекомендаций до сих пор не предоставил", - заявил Нечипоренко.

Напомним, 12 апреля Печерский районный суд Киева приговорил Иващенко к пяти годам лишения свободы с лишением на три года права занимать государственные должности. Суд признал его виновным в злоупотреблении властью и служебным положением. Иващенко в ноябре 2009 года, занимая пост временно исполняющего обязанности министра обороны Украины, подписал составленный управляющим санацией Феодосийского судомеханического завода план санации. Этим документом предусмотрена реализация государственного имущества, в том числе трех причалов, бомбоубежища и здания, которое обеспечивало размещение и хранение мобилизационных материальных резервов.

Досье на Валерия Иващенко