Президент Литвы приедет к Януковичу ради Тимошенко
Грибаускайте намерена посетить саммит с участием Януковича в обмен на визит к Тимошенко (фото - ЕРА)

Президент Литвы Даля Грибаускайте посетит ялтинский саммит президентов Центральной и Восточной Европы. Соответствующее решение руководитель Литвы приняла после того, как президент Виктор Янукович пообещал ей организовать встречу с Юлией Тимошенко. Об этом сообщает Польское радио.

"Я говорила с президентом Украины о состоянии здоровья Тимошенко. Мы договорились с Виктором Януковичем, что у меня будет возможность встретиться с Юлией Тимошенко в Харькове. Это кардинально меняет ситуацию", - сказала литовский лидер.

Грибаускайте также сообщила, что, скорее всего, во вторник Тимошенко переведут из колонии в больницу.

Напомним, ранее 12 европейских президентов - Австрии, Чехии, Германии, Италии, Болгарии, Словении, Эстонии, Латвии, Хорватии, Албании, Венгрии, Боснии и Герцеговины - отказались ехать на ялтинский саммит с участием украинского президента Виктора Януковича. Некоторые из них прямо заявили, что причина их отказа от саммита - ситуация вокруг Юлии Тимошенко. Другие сослались на напряженный график или другие дела.

Свое согласие посетить Ялту дали президенты Польши, Словакии, Молдовы и Литвы.

Представитель МИД Украины Олег Волошин ранее заявил, что количество президентов, которые прибудут на саммит, не имеет решающего значения, но лучше было бы, чтобы европейские лидеры общались с украинским президентом, а не уклонялись от диалога. "Лучше, если бы все приехали. Но разве встреча президентов Украины и Польши - это не важно? Нужен диалог. Мы не будем, как некоторые наши соседи, отзывать своих послов в ответ на определенные действия Евросоюза. Мы такими глупостями не занимаемся", - сказал Волошин.